Ваша корзина:
пуста 0
Оформить заказ
RU

Несколько ответов на наболевшее вопросы о детских садах

     Современные родители понимают, что к воспитанию детей нельзя подходить со сводом универсальных правил, ведь каждый ребенок уникален в своем восприятии мира и задача родителей – помочь ему раскрыться, как личности. Все чаще мы слышим дискуссии о методах воспитания и главным среди них являются вопросы о детских садах и их влиянии на развитие детей. Чаше всего родители спрашивают: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад и так ли необходимо общение со сверстниками для полноценного развития личности?
     Рано или поздно, все дети должны пройти некую инициацию в социуме, психологи называют этот процесс сепарацией – отлучение от родителей и становление самодостаточной личности. Детский сад – идеальное место, чтобы искоренить детский эгоцентризм и зацикленность на собственных желаниях. Попадая в новую среду, малыш понимает, что он теперь один из многих других детей и ему предстоит учиться жить в обществе, где существует не только «хочу», но и «надо».
Следовательно, адаптация в детсаду – это серьезное испытание на зрелость и сможет ли малыш раскрыть себя в коллективе, зависит исключительно от особенностей его психоэмоциональной подготовки. Считается, что отдавать детей в садик нужно с трех лет, в этом возрасте почти все детки умеют кушать ложкой и вилкой, самостоятельно одеваться и проситься на горшок. Но готово ли ваше чадо к главному испытанию – расставанию с мамой? Решив отдать малыша в детсад, понаблюдайте за ним, обратив внимание на его реакцию на ваш уход, как он общается с взрослыми и детьми. И наконец, спросите ребенка, хочет ли он в садик?
Убедившись, что ваш малыш эмоционально готов к столь непростому испытанию, вы смело можете выбирать детсад и узнавать у бывалых родителей, какие документы нужны для детского сада. Закон гласит, что все детки имеют право на бесплатное дошкольное образование, но в реальности за это право родителям приходиться бороться. Первая и главная проблема – нехватка свободных мест, которой зачастую манипулируют предприимчивые руководители дошкольных учебных заведений, требуя от родителей благодарностей за помощь с поступлением. Следовательно, вам нужно пораньше стать в очередь и лучше не ждать начала официального приема, а записаться в начале календарного года.
     На сегодняшний день существует сервис электронной регистрации в дошкольные учебные заведения, работающий на базе Министерства образования Украины. Зайдя на сайт reg.isuo.org, вы можете зарегистрироваться и стать на очередь в один или несколько детских садиков. К слову, проверить очередь в детский сад вы можете на этом же сайте. Внимательно следите за тем, как продвигается эта очередь, ведь у вас будет всего один месяц на сбор документов. Список документов, необходимых для поступления:
  1. Заявление на имя руководителя (директора) детсада от родителя или того, кто его заменяет (бабушка, дедушка, опекун);
  2. Оригинал (и копия) свидетельства о рождении малыша;
  3. Копия паспорта того человека, кто записывает ребенка в сад;
  4. Медицинское заключение (форма № 026/0) о том, что малыш может посещать детсад.
  5. Заключение, выданное участковым врачом, об эпидемиологическом окружении.

     После регистрации на очередь в сад, вы можете начать сбор необходимых документов. Заранее узнайте, каких врачей надо пройти для детского сада. Для начала обратитесь в детскую поликлинику, где вам выдадут медицинскую карточку на ребенка и форму № 026/0. После чего вы получите список врачей для медицинского обследования малыша и направление на необходимые анализы.
     Список обязательных для прохождения врачей, утвержденный МЗУ Украины:
  • Стоматолог;
  • Окулист;
  • Отоларинголог;
  • Ортопед;
  • Невролог;
  • Логопед
     В зависимости от результатов первичного обследования ваше чадо могут направить на дополнительные консультации врачей. Детей, страдающих на аллергии, дополнительно направляют на осмотр дерматолога. Многие родители несерьезно относятся к медицинскому обследованию, не понимая, что детский сад может стать серьезным испытанием для здоровья малыша, поэтому вам необходимо убедиться, что ребенок абсолютно здоров.
    После прохождения полного медицинского осмотра у специалистов, вас направят на сдачу анализов. Ребенку предстоит сдать общий анализ крови, мочи и кала. Также требуется результат соскоба на яйцеглист. И если обычные анализы вы можете сдать заранее, то результат соскоба на яйцеглист действителен только в течение 10-ти дней.   Также вы должны предоставить карту прививок малыша.
     Только после обследования у всех врачей и получения результатов анализов, ваш участковый педиатр может выдать заключение о здоровье ребенка и допустить его к зачислению в детский сад. Пройдя все круги бюрократического ада, с полным пакетом документов, вы, наконец, можете бежать и записывать своего ребенка в его первое учебное заведение.
Назад к списку

Товары
Цена
Имя
Телефон