Ваша корзина:
пуста 0
Оформить заказ
RU

Как научить ребенка бережливости и правильному отношению к вещам и игрушкам?

Наши бабушки и дедушки жили в трудные времена. Но этот период научил их быть экономными и обращаться с вещами бережно. В те времена покупка игрушки была настоящим праздником, который удалось ощутить не всем детям. Родители шили и мастерили игрушки самостоятельно, а дети принимали участие в рукоделии. Поэтому поколение выросло, зная цену каждой вещи. Наши родители тоже выросли на игрушках, которые ценились ими и даже дошли до наших времен. Но новое поколение, к сожалению, не может сравниться такой бережливостью.

Для нынешних родителей важным звеном в воспитании чад является прививание им бережливости. Если ребенок с сознательного возраста видит, что родители покупают ему все желанное, шансы вырасти самостоятельным у него будет мало. И это не жадность со стороны родителей, а разумное воспитание, которое принесет пользу ребенку в будущем. И если случилось так, что малыш сломал игрушку, родителям стоит на это обратить внимание. Не ругать его, а объяснить, что для покупки понадобились деньги, которые родители заработали. Если игрушка была сломана специально, то взамен такую же ему не купят, чтобы ситуация не повторялась.

Но, если сами родители относятся к деньгам легкомысленно, могут потратить любую сумму на бесполезные вещи, то ребенок уже в подростковом возрасте может брать с них пример. Для ребенка, у которого на виду такая трата, может без спроса взять деньги с кошелька у родителей. Ведь родители даже не догадаются, если не ведут счет тратам.

Учим ребенка  бережливости


Собственный пример - отличная и лучшая возможность научить ребенка бережливости. Каждую покупку необходимо делать разумно. И тем более не стоит покупать малышу игрушку "на вырост". До того, как ребенок поймет, как с ней необходимо обращаться, он ее сломает. Например, дорогая кукла или трансформер не лучший выбор для двухлетки. Красивые книжки - да, ведь даже если малыш еще не знает букв, он рассматривает яркие картинки, а мама сама прочитает ему сказки.

Не закупайте много лишних тетрадей и альбомов для рисования. Если вы попадаете на акцию или имеете возможность купить канцтовары оптом, то купите запас и выдавайте ребенку по необходимости. В ином случае даже школьник может израсходовать тетради для своих нужд, исписав каждую лишь наполовину. Когда вы вырезаете с ребенком фигурки из цветной бумаги, приучайте его начинать резать с края. Конечно, с серединки вырезать удобнее, но совсем неэкономно. Показывайте малышу бережное отношение ко всему на собственном примере.

Одноразовые ручки, после того как их исписали, можно выкинуть, а у качественных ручек стержень лучше менять. Покажите ребенку как это делается, и купите ему запас стержней. Но, чтобы ручка не потеряла свой вид, ее нельзя грызть. Это относится не только к дорогим, но и к одноразовым.

Покажите на своем примере бережное отношение к книгам. Листы необходимо аккуратно переворачивать, пользоваться закладками и обложками (для учебников). Если листок у книги надорвался - заклеить.

Все вещи, не только игрушки, необходимо убирать сразу же, как ими попользовались. Одежду после переодевания аккуратно складывать в шкаф, игрушки и книжки - на полку. Для каждой вещи должно быть свое место. Но не стоит бросаться в крайности и дотошно ставить вещи миллиметр к миллиметру, повернутыми в одну сторону и разложенными по цветам и формам.
Пупс Antonio juan Recien Nacida Pipa Arrullo


Не стоит выставлять на видное место сразу все игрушки и книги с раскрасками и прочим. Часть оставляйте, часть прячьте. Через некоторое время меняйте их местами, чтобы у ребенка просыпался интерес заново к старым игрушкам. Не стоит сваливать все игрушки в ящик. Куклу можно положить в ее кроватку, зверей выставить "на полянке", а для машин найти отдельное место "в гараже". Когда у ребенка будет такая заинтересованность в собственных игрушках, он их не будет их ломать. Играйте с малышом как можно чаще, ведь в большинстве случаев дети портят вещи, чтобы привлечь внимание родителей.


И помните, что никакая дорогая вещь не заменит ребенку общения с родителями. Не упускайте драгоценное время, когда малыш  может понять и запомнить правила бережливости, которые помогут ему во взрослой жизни.

Назад к списку

Товары
Цена
Имя
Телефон