Ваша корзина:
пуста 0
Оформить заказ
RU

Делаем уроки с ребенком без крика и слез

Многих родителей беспокоит проблема совместного выполнения домашних заданий с их ребенком. Дети относятся к выполнению заданий с неохотой, все время пытаются максимально оттянуть время выполнения. Родители хотят помочь с заданием побыстрее, а в итоге - у всех испорченное настроение. Как же сделать уроки максимально эффективно, но без криков и слез?

Большинство детей оттягивают выполнение уроков до самого вечера, когда голова уже не соображает и пора спать. Причин находится масса: перекусить, покормить котика или собачку, да и просто хотят помочь маме с уборкой. Именно в такие моменты уборка у детей становится любимым занятием, ведь по сравнению с уроками это пустяковое дело. Тут необходима правильная тактика со стороны родителей по отношению к своему чаду. Что по этому поводу советуют психологи?

Рекомендации по эффективному выполнению заданий

Для начала родителям следует выяснить причину, по которой ребенок не хочет садиться за выполнение домашних заданий. Второе задание для родителей - сделать график дня, по которому все будет делаться в рамках своего времени. Режим должен составляться вместе с ребенком, учитывая и его интересы.
Сразу же после школы уроки делать не рекомендуется. После дня, насыщенного уроками, моральный и физический отдых необходим как воздух. После прихода с занятий школьнику необходимо переодеться, пообедать и отдохнуть. Такой отдых не подразумевает сидение за компьютером или телефоном. Можно прогуляться во дворе, поиграть с домашними животными. Ежедневные прогулки насыщают мозг кислородом, в результате чего эффективность выполнения дел и заданий повышается. Но! Никаких других посторонних дел, пока домашние задания не выполнены - это правило должен знать каждый школьник.

Эффективное время для выполнения уроков - с 15:00 до 18:00. Именно в такой промежуток времени мозг отлично запоминает новый материал. После качественного выполнения домашних заданий ребенок имеет полное право заниматься своими делами. Для хорошего восприятия повесьте расписанный график над столом ребенка. Рядом - настенные часы. К режиму привыкнуть будет несложно, и ученик в короткий промежуток времени усвоит, что чем быстрее он сядет за уроки, тем раньше освободится от заданного на завтра. Важно, чтобы уроки выполнялись добросовестно, за этим должны следить родители.

На каждый предмет можно выделить определенный промежуток времени. Между предметами - пятиминутки для отдыха. Если не будет даже короткого отдыха, у ребенка выработается неприязнь к домашним заданиям. Старайтесь выполнять уроки от сложных к простым. При этом положительных эмоций от выполнения будет достаточно, ведь сложные уже сделаны, осталось самое легкое. Приучайте свое чадо к тому, что уроки для него - это как работа для родителей. Все должно быть выполнено качественно и в свои сроки.

Что делать, если ребенок не понимает важности своевременного выполнения заданий? Ведь есть своеобразные лентяи, а среди детей школьного возраста таких очень мало. Поэтому обратите внимание на своего ребенка. Возможно, у него такой темперамент или он быстро утомляется. Бывает, что школьник просто боится неудач, он со страхом начинает что-то делать, даже банальные уроки. Очень часто учителя, ругая ребенка, буквально "убивают" в нем стремление к знаниям. То же самое относится и к родителям, которые кричат на свое чадо за плохие отметки. После такого негатива школьник будет бояться новых неудач. Задача родителей на данном этапе - выявить причину. Может это лень, страх, упадок сил или что-то другое. Если родители не могут 

Детская настольная игра 5 в 1 Tacticсамостоятельно разобраться, можно переговорить с учителями или со школьным психологом.

Когда ребенок увидит, что мама пытается помочь ему решить проблему, он всеми силами тоже попытается выйти из такой ситуации. А вдвоем намного больше шансов. Интерес родителя - одна из самых важных для ребенка мотиваций. Главное делать все без криков и упреков. Если каждый день проблема решается со скандалом, она так и останется нерешенной. 

Если ребенок по своему темпераменту медлительный, что предпринять? Ведь он беспричинно тянет выполнение уроков, которые могут быть сделаны только к ночи. Для начала обратите внимание на себя. Может вы слишком быстро все пытаетесь сделать в силу своего характера? Если нет, то пробуйте направить ребенка в правильное русло, задавайте потихоньку правильный темп. Чтобы выработать в маленьком человечке усидчивость и внимание, играйте с ребенком в настольные игры. Наиболее подходящие для этого: "Монополия", "Эрудит", "Морской бой", "УНО". На нашем сайте много развивающих настольных игр, которые могут понравиться вашему ребенку.

Запомните, на самом деле дети воспринимают положительную речь, а не крики. Делайте уроки вместе и с удовольствием, правильный режим будет вам в помощь.
Назад к списку

Товары
Цена
Имя
Телефон